Правительство Республики Таджикистан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О ХОДЕ И ПРОБЛЕМАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН НА 1995-2000 ГОДЫ
Правительство Республики Таджикистан отмечает, что в 1996-1997 годах проведена определенная работа по реализации Программы экономических преобразований в Республике Таджикистан на 1995 2000 годы, осуществлены меры, порой жёсткие и непопулярные, направленные на создание основ рыночной экономики. Были либерализованы цены на потребительские товары, в том числе на муку и хлеб, отменены экспортные таможенные пошлины, ликвидированы государственная монополия на экспорт хлопка и алюминия, отменена обязательная продажа валютной выручки. За этот период проведены определенные структурные преобразования, развернута приватизация государственной собственности, начато реформирование аграрного сектора, осуществлялось укрепление финансово-кредитной системы и системы социальной защиты населения.
В результате принятых мер удалось добиться определенной стабилизации экономики страны на макроуровне. Замедлились темпы снижения валового внутреннего продукта. Темпы инфляции в 1996 году сохранялись на уровне 3,3 процента в месяц. Замедлились темпы падения производства в промышленности, транспорте и ряде других отраслей экономики, а по некоторым отраслям (электроэнергетика, добыча нефти, газа, производство драгоценных металлов, производство зерна) был обеспечен прирост продукции. В течение 1996 года курс таджикского рубла был стабильным и составлял 295?320 рублов за 1 доллар США. С передачей 50 тыс. гектаров земли населению в определенной степени удалось насытить потребительский рынок, прежде всего в отношении хлеба и хлебобулочных изделий.
Значительно активизировали свою деятельность негосударственные структуры, в том числе предприятия с иностранными инвестициями.
За 10 месяцев 1997 года, впервые за последние годы, объем валового внутреннего продукта по сравнению с аналогичным периодом 1996 года увеличился на 2 процента. Проводимые Правительством реформы получили одобрение и поддержку международных финансовых организаций, республика получила льготные кредиты от этих организаций.
Вместе с тем поставленная в рамках первого этапа Программы цель преодоления экономического кризиса в силу целого ряда объективных и субъективных причин оказалась не достигнутой. Из-за допущенных ошибок в проведении денежно-кредитной политики курс национальной валюты за 10 месяцев текущего года снизился более чем в 2 раза, а уровень потребительских цен с начала года вырос на 142,1%, в том числе на продовольственные товары 152,5%.
Продолжают иметь место неполнота сбора налогов и других обязательных платежей, причем этот процесс приобрел хронический характер. Требует упорядочения системы казначейства.
В условиях ограниченности доходной части госбюджета имеет место нерациональное использование средств, в том числ