Кабинет Министров Республики Таджикистан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О приведении приема студентов в высшие учебные заведения в соответствие с потребностью отраслей народного хозяйства республики
Для упорядочения подготовки специалистов с высшим образованием и приведения ее в соответствие с потребностями отраслей народного хозяйства Кабинет Министров Республики Таджикистан постановляет:
1. Министерству образования Республики Таджикистан начиная с 1992/93 учебного года уменьшить прием студентов по специальностям 0102 "Прикладная математика", 0211 "Правоведение", 1004 "Электроснабжение", 2202 "Автоматизированные системы управления обработки информации и управления", 2302 "Радиотехника и электроника", 2400 "Организация перевозок и управление на транспорте", 2802 "Прядение натуральных и химических волокон", 2901 "Архитектура", 2801 "Технология и оборудование производства натуральных волокон" по дневной форме обучения на 25 человек по каждой специальности.
2. Уменьшить на 75 человек подготовку кадров по специальности 2903 "Промышленное и гражданское строительство", прекратить прием по специальности 1707 "Машины и аппараты текстильной, легкой промышленности и бытового обслуживания" по заочной форме обучения.
По тем специальностям, по которым ежегодная потребность составляет по 20 человек, подготовку вести по прямым договорам (предприятие - ВУЗ).
3. Министерству образования Республики Таджикистан до 15 марта 1992 г. представить предложения об организации с 1992/93 учебного года на базе трех экономических факультетов Таджикского государственного университета и экономических специальностей других вузов республики самостоятельного института народного хозяйства, осуществляющего подготовку специалистов на хозрасчетной основе.
4. Госэкономика Республики Таджикистан совместно с Министерством образования Республики Таджикистан, Таджикским сельскохозяйственным институтом рассмотреть возможность уменьшения с 1992 года подготовки кадров по вечерним и заочным формам обучения на 50 процентов. По вопросам, требующим дополнительного решения Правительства, представить свои предложения Кабинету Министров Республики Таджикистан до 15 марта 1992 г.
5. Учитывая, что в дальнейшем органы местного самоуправления, хозяйственные организации, объединения и предприятия должны, как правило, сами определять свою потребность в специалистах и нести затраты на их подготовку, рекомендовать облгоррайисполкомам, министерствам и ведомствам, предприятиям и организациям республики предусматривать в местных бюджетах и финансовых планах соответствующие средства на подготовку по своим заявкам необходимых кадров специалистов с высшим образованием.
Госэкономике Республики Таджикистан, Министерству образования Республики Таджикистан, Министерству финансов Республики Таджикистан проработать совместно вопрос о переводе высших учебных заведений республики на хозяйственный расч