Авторизация
Управление
Поискать ещё
Где полный текст документа?
Для просмотра полного текста документа необходима авторизация. Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем, нажмите слева вверху ссылку "Авторизация пользователя" и введите логин и пароль. Если у Вас еще нет аккаунта на нашем сервере, перейдите на страницу Услуги и цены для выбора удобного для Вас тарифного плана. Вы можете связаться с нашими менеджерами и обсудить условия получения полного доступа к нашей базе данных.
Как скачать документ в формате WinWord?
Для получения документа в формате WinWord нажмите ссылку "Скачать полный текст (Word)". На запрос системы "Открыть" или "Сохранить" - выберите нужное действие.
Закон Республики Таджикистан от 14 мая 1999 г., № 750 "О бухгалтерском учете"
Утратил силу в редакции Закона РТ от 25.03.2011г.№702 ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАНО БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ (в редакции Закона РТ от 21.11.2006г.№212) Статья 1. Цель настоящего ЗаконаНастоящий Закон устанавливает правовые основы организации и ведения бухгалтерского учета в Республике Таджикистан. Целями настоящего Закона являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых предприятиями, учреждениями и организациями (далее предприятиями); составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении предприятий и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности. Статья 2. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачиБухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий и их движении путем сплошного, непрерывного документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество предприятий, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые предприятиями в процессе их деятельности. Основными задачами бухгалтерского учета являются: - формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и имущественном положении, необходимой руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества предприятий, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; - обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Таджикистан при осуществлении предприятием хозяйственных операций и их целесообразностью, о наличии и движении имущества и обязательств, использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение его финансовой устойчивости. Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем ЗаконеДля целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: 1) синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определ |