Авторизация

Логин

Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?

Поискать ещё

Поиск документов со словами: в тексте   в названии  

Где полный текст документа?

Для просмотра полного текста документа необходима авторизация. Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем, нажмите слева вверху ссылку "Авторизация пользователя" и введите логин и пароль. Если у Вас еще нет аккаунта на нашем сервере, перейдите на страницу Услуги и цены для выбора удобного для Вас тарифного плана. Вы можете связаться с нашими менеджерами и обсудить условия получения полного доступа к нашей базе данных.

Как скачать документ в формате WinWord?

Для получения документа в формате WinWord нажмите ссылку "Скачать полный текст (Word)". На запрос системы "Открыть" или "Сохранить" - выберите нужное действие.

Постановление Совета Министров Республики Таджикистан от 24 мая 1994 года № 230 "О мерах по усилению государственного контроля за распределением и использованием ресурсов хлопкового волокна и алюминия"

Текст документа (первые 1500 из 7004 знаков)Для поиска в тексте нажмите CTRL+F

Совет Министров Республики Таджикистан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА И АЛЮМИНИЯ

Республика переживает тяжелые времена, связанные с последствиями кровопролитной войны, прошедшей в республике, разрывом сложившихся экономических связей со странами СНГ, непрохождением платежей, большим оттоком высококвалифицированных специалистов, вследствие которого усугубляется экономический кризис, не удается приостановить спад промышленного производства, резко снижается жизненный уровень населения.

По-прежнему основным экспортным потенциалом республики остается алюминий и хлопковое волокно, объем экспорта которых в 1994 году по расчетам составляет в пересчете на доллары США 322 миллиона, а стоимость необходимых для завоза в республику минимальных объемов продовольственной пшеницы - 203 миллиона, горюче-смазочных материалов - 292 и- основных продуктов питания 368 млн. долларов США, дефицит валютных средств определяется суммой более 540 миллионов.

Растут долги республики странам СНГ и партнерам из дальнего зарубежья.

Вместе с тем многие министерства и ведомства не выполняют решения Правительства, направленные на усиление государственного контроля за использованием экспортной продукции и улучшение внешнеэкономической деятельности, увлеклись связями с дальним зарубежьем, тогда как аналогичные товары и сырье по значительно низким ценам можно приобрести в странах СНГ.

До сего времени Министерство промышленности Республики Таджикистан не рассчиталось с республиканским валютным фондом за экспортированную в прошлые годы продукцию, аналогичное положение и с другими экспортерами.

Министерством финансов Республики Таджикистан не разработана действенная система контроля за поступлениями в валютный фонд республики, своевременным погашением внешних долгов.

Министерством экономики и прогнозирования Республики Таджикистан все еще не разработан дополнительный перечень конкурентноспособной на мировом рынке продукции не разработана долгосрочная программа развития регионов с целью определения основных направлений их внешнеэкономической деятельности.

Облгоррайисполкомы вместо проведения на местах единой государственной внешнеэкономической политики, направленной на целевое использование госмонопольной продукции, превышая собственные права, способствуют разбазариванию ресурсов хлопкового волокна.

В обход принятых Правительством решений внедряется в практику создание совместных предприятий, в уставной фонд которых направляются -ресурсы хлопкового волокна, алюминия.

В целях устранения отмеченных недостатков и обеспечения целевого использования ресурсов хлопкового волокна и алюминия на закупки продовольственного зерна, горюче-смазочных материалов, а также выполнения межправительственных торгово-экономических соглашений Совет Министров Республики